Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

В ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» убирают сахарную свёклу. Узнали, как идёт процесс

В ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» убирают сахарную свёклу. Узнали, как идёт процесс

На полях ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» ведётся уборка сахарной свёклы. Эта культура занимает 100 га. Она была посеяна согласно заключённому договору с Городейским сахарным комбинатом. Выращенный урожай для дальнейшей переработки будет отгружён на это предприятие.   По словам специалистов, предприятие обеспечивало хозяйство минеральными удобрениями, средствами защиты. Урожай вырос неплохой. Для его уборки прибыли два свёклоуборочных комбайна с Городейского завода.Те, кому доводилось убирать её вручную, знают, что сделать это непросто. Корневая система довольно разветвлённая, и свёкла крепко сидит в порайагчве. Раньше её прополка велась вручную, а для уборки если и применялись машины, то они могли выполнять только ту или иную операцию. Современные свёклоуборочные комбайны способны выполнять сразу несколько операций за один проход. Их производительность в несколько раз выше, что позволяет сократить время на уборку, количество человеческих ресурсов.В этом несложно убедиться, побывав на поле, где идёт уборка свёклы. Буквально за пару дней они обработали 70 га свекольной плантации. Огромные машины достаточно быстро двигаются по полю. Они последовательно удаляют ботву, подрезают и выкапывают корнеплоды и отправляют их в бункер большой вместительности. Это даёт возможность эффективно работать на достаточно длинных прогонах на полях с большой урожайностью и производить разгрузку только на краю участка.Действительно, свидетельство работы мощных агрегатов — огромные бурты корнеплодов вдоль кромки поля.— Работа организована в две смены, — рассказывает агроном сельхозпредприятия Андриан Новиков. — Техника останавливается практически только для пересменки и заправки топливом. За смену один комбайн убирает 12-14 га. Убрали уже 70% площадей. Урожайностью мы довольны: по предварительным подсчётам около 380 центнеров получаем на круг. В скором времени сладкий урожай автотранспортом перерабатывающего предприятия будет доставлен к железнодорожной станции, а затем на завод.В следующем году площадь под сахарной свёклой в хозяйстве планируют увеличить в два раза. Это при всём том, что для получения хороших результатов, начиная с подготовки почвы, сева культуры необходимо строго соблюдать технологические требования.Обращаю внимание на то, что растения в рядке находятся очень близко одно от другого, будто не выполнено их прореживание.Оказывается, что для того, чтобы осенью корнеплоды можно было убирать комбайном, они должны быть примерно одной величины. Иначе устройство, срезающее ботву, будет повреждать корнеплоды, увеличатся непроизводительные потери. Поэтому при посеве была соблюдена определённая технология. Семена использовались дражированные, обработанные микроэлементами и стимуляторами роста. Они равномерно высеваются в почву на запланированном расстоянии, что не требует прореживания растений. Соблюдение комплексных мероприятий по уходу позволило получить хороший урожай, который без потерь убирают современные комбайны.Фото Натальи Манусовй.

Сообщение В ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб» убирают сахарную свёклу. Узнали, как идёт процесс появились сначала на mstlife.by.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 0! (20232)

Details Type: Error Code: 0 Message: Call to a member function getAttribute() on null File: bridges/VkBridge.php Line: 394 Trace #0 index.php(68): RssBridge->main() #1 lib/RssBridge.php(39):

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 0! (20231)

Details Type: Error Code: 0 Message: Call to a member function getAttribute() on null File: bridges/VkBridge.php Line: 394 Trace #0 index.php(68): RssBridge->main() #1 lib/RssBridge.php(39):

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Узнали, как организован выпас коров в ОАО «СГЦ «Вихра»

В ОАО «СГЦ «Вихра» Мстиславского района общее количество крупного рогатого скота составляет более 1700 голов. 546 из них — дойное стадо. Все бурёнки переведены с начала мая на майские травы.

Похожие публикации

Новости региона

В Мстиславский район прибыли зерноуборочные комбайны

В Мстиславский район прибыло шесть зерноуборочных комбайнов. Техника переброшена из Глусского района. Там уборка началась раньше, и аграрии южных районов близки к завершению обмолота зерновых. По

Новости региона

Льнозаводчане активно ведут уборку льнотресты

Труженики ОАО «Мстиславльлён» ведут прессование льнотресты и транспортируют рулоны на предприятие. Эта сельскохозяйственная культура занимает 1100 гектаров. 300 из них уже убрано. За день убирают

Новости региона

Учащиеся Ходосовской школы посетили мехдвор местного сельхозпредприятия. Узнали зачем

Учащиеся 7-8 классов Ходосовской школы Мстиславского района посетили мехдвор ОАО «Мстиславский райагропромтехснаб».Ребята интересовались у специалистов сельхозпредприятия, какая техника есть в

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent