Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Начал свою работу пленэр скульпторов

С 8 августа в городе начал свою работу пленэр скульпторов по камню «Каменная сказка». В течение нескольких недель белорусские мастера будут создавать каменные скульптуры, которые вскоре украсят город Мстиславль.

Шесть известных белорусских художников будут воплощать в камне своё видение темы: «Мсцiслаў. Мiнулае i сучаснасць». Они уже успели познакомиться с нашим городом и заявили, что приятно было открыть этот уголок для себя. Если выразить первые впечатления о Мстиславле в двух словах — это и удивление, и восхищение. А ещё — спокойствие и умиротворение.

— Для художников здесь неограниченный полёт фантазии, — признаются гости.
Горожане смогут наблюдать за творческим процессом, воочию увидеть, как в руках мастера камень обретает пластику. А пока расскажем о тех, кто будет творить в мастерской под открытым небом.

Гродненский скульптор В. Пантелеев неоднократно являлся участником международных и республиканских творческих симпозиумов. Владимир Иванович — член Белорусского союза художников. В 1999 году он стал лауреатом премии Гродненского облисполкома «За достижения в области культуры и искусства», получил звание «Художник года», в 2007 г. — награждён медалью «За заслуги в искусстве». Выставки работ художника проходили в России, Литве, Латвии, Португалии, Франции, США, Италии и других европейских странах. Его скульптуры представлены во многих музеях Беларуси.

Владимир Иванович старается принять участие в подобных пленэрах, так как они дают возможность общения с коллегами. Как правило, после подобных мероприятий возникают новые дружеские связи, новые контакты. До настоящего момента художник не бывал в Мстиславле, и данный пленэр для него — это не только работа, но ещё знакомство с одним из древнейших городов в Беларуси. Открыть для себя неизвестные страницы истории помогла экскурсия по достопримечательным местам Мстиславля, которая состоялась в первый день работы пленэра. Тема форума, с точки зрения художника, интересна, так как она связана с историей города. Замысел будущей работы уже есть, осталось только воплотить идею в камне. А для этого нужно время и качественный материал. Организаторы мероприятия стараются максимально удовлетворить потребности скульпторов. Поэтому остаётся только творить.

В. Пипин живёт и трудится в столице. Работает преимущественно в монументальной, станковой и мемориальной скульптуре. Материал — гранит, бронза. Произведения художника находятся в галереях и частных коллекциях.

Предложение стать участником фестиваля Владимир Анатольевич принял с огромным удовольствием. В настоящее время художник находится в отпуске, и решил время отдыха совместить с творчеством. Впечатления от увиденного в Мстиславле переполняют его душу. Поражает, что в одном месте собралось так много удивительного: монастыри и храмы, купели и источники, заповедная природа. Хочется всей душой впитывать местный колорит, а потом все впечатления воплотить в камне. Идея новой работы созрела давно, но с учётом полученных от знакомства с городом впечатлений, она должна окончательно сформироваться. И этот процесс будет происходить вплоть до последнего дня пленэра.

— Чем больше ты думаешь, тем больше попадаешь в правду жизни, — считает Владимир Анатольевич. — Бессмысленно ехать с готовой заготовкой в место, где ни разу не был. Я против такого подхода к работе. Нужно подышать этим воздухом, окунуться в атмосферу места.

Художник выбрал для работы мрамор и гранит, что не случайно: его скульптурная композиция будет сочетать лёгкость и твёрдость.

Владимиру Анатольевичу очень приятно думать о том, что его работа останется в Мстиславле. Каждая работа — это плод, рождённый в творческих муках. Поэтому хочется вновь и вновь возвращаться в то место, где ты оставил частичку себя.
— Я обязательно буду приезжать в Мстиславль. Хотя бы для того, чтобы посмотреть на своё детище, тем более, есть возможность сделать это в ближайшее время и стать участником областного фестиваля-ярмарки «Дожинки-2016», — заявил В. Пипин.

В граните собирается воплотить свою идею минский скульптор А. Сорокин. Алексей Михайлович — профессиональный скульптор, он закончил Академию искусств, преподаёт в Белорусском национальном техническом университете на архитектурном факультете. Творчеством занимается в свободное время, и с удовольствием принимает участие в различных симпозиумах. Он побывал на престижных форумах в Польше, Китае, Израиле, Тайване. Симпозиумы являются частью жизни художника, поскольку они дают возможность путешествовать и совершенствоваться в профессиональном плане.

— Пленэры — это та форма, которая сближает не только художников, но и простых людей. Здесь всё открыто для диалога, обмена мнениями, — считает он.

Будущая его работа уже получила примерный вариант названия — «Князь-камень». Это лаконичное словосочетание обобщает в единое целое замысел автора и концепцию скульптурной композиции. Обобщающий образ князей, правивших на земле Мстиславской — стержень всей идеи. Князья основывали древний город, они его охраняли, защищали свою землю от врагов на протяжении веков. А камень — это тот природный материал, который хранит в себе память. В камне застыло само время, в нём отражаются все эпохи. История впитывается в камни, словно собственноручно ведёт свою летопись. Поэтому камень является лучшим проводником через время. (с)
Автор: Т. Ковалёва, М. Букинич


Другие новости раздела: Новости
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Информация / Новости / Прочее

Обновление мобильной версии сайта Мстиславль Инфо

Представляем вашему вниманию обновленную мобильную версию сайта mstislavl.info. Мы постарались убрать все лишнее и оставить только действительно важное.

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

О городе / Новости

Аудио сказка о дивном городе Мстиславле

В рамках аудио-проекта «Краеведческая сказка» в свет вышла сказка, посвященная возникновению города Мстиславля. Аудио запись - озвучивание сказки о городе Мстиславль на белорусском языке, которую в

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

О городе / Новости

Новая дата рождения Мстиславля

Белорусские ученые определили точную дату застройки древнего Мстиславля — 1098 год. Об этом сообщил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного

Похожие публикации

Новости региона

Творческая мастерская под открытым небом Мстиславля

Автор: Т. Ковалёва, М. Букинич Много позитивных впечатлений оставил в сердцах жителей Мстиславля пленэр резчиков по дереву. Но не успел закончиться один творческий форум, как стартовал другой: на

Новости / Новости региона

Пленэр художников

С 1 по 5 августа в Мстиславле пройдёт пленэр резчиков по дереву. В мероприятии примут участие мастера из разных уголков Могилёвской области и других регионов Беларуси. Организаторы мероприятия

Новости

Шесть каменных скульптур украсили Мстиславль

Завершил свою работу пленэр скульпторов. Почти три недели известные художники из разных уголков Беларуси воплощали в камне прошлое и настоящее Мстиславля. Закрытие творческого марафона прошло в

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent