Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Многодетная мама Виолетта Герцева: «С пятью легче, чем с одним»

Многодетная мама Виолетта Герцева: «С пятью легче, чем с одним»
Есть очень мудрые слова о том, что настоящая любовь приходит в семью с рождением детей. Достаточно посмотреть на многодетные семьи, чтобы понять, что это настоящее счастье. В любви, в дружбе и взаимопонимании со своими детьми живёт и многодетная мама из г. Мстиславля Виолетта Герцева, которая воспитывает пятерых детей.

Виолетта Герцева с дочерьми Евгенией, Сашей и Кристиной.

О многодетности

— Семья — это когда много детей и большая любовь, — говорит многодетная мама. — Я никогда не думала, что в моей семье будет пятеро детишек. Но сейчас я не представляю без них жизни и не знаю, как бы она сложилась, если бы я родила только одного ребёнка. Я сама росла в многодетной семье. Нас у мамы было четверо. Я с самого детства видела, как она старалась нас воспитывать, дать нам всё самое лучшее. Также и я сейчас стараюсь для своих детей. Для меня мои дети самые лучшие. С годами я всё больше и больше понимаю, как мне повезло, какое богатство меня окружает, поэтому статус многодетной мамы меня совсем не пугает.

О детях

Знакомство с детьми начнём по старшинству. Старшая в многодетной семье Евгения. Девушке 19 лет. Совсем недавно она вышла замуж и покинула родительский дом. Сыну Кириллу 16 лет. В этом году юноша заканчивает 11 класс ГУО «СШ №2 г. Мстиславля». В школе парень посещает секции по баскетболу и волейболу, участвует в культурно-массовых мероприятиях, посещает бассейн. Дочери Саша и Кристина — двойняшки. В этом году девочки пойдут в 6 класс.

Они между собой внешне очень похожи. Окружающие их не различают. Но многодетная мама отмечает, что девочки совсем разные. У них разная манера разговора, разные друзья, разный характер, даже одеваются они по-разному.

Младший в семье сын Владислав. В средине июля мальчику исполнится 3 года.

Сыновья Владислав и Кирилл.

День в большой семье

День в большой семье начинается со звонка будильника. Мама всегда встаёт на час раньше своих детей: готовит завтрак, гладит одежду, проверяет школьные портфели. Старших детей отправляет в школу, а младшего ведёт в детский сад. Днём мама занимается уборкой, стиркой, готовкой. В семье принято готовить на один раз, поэтому огромных кастрюль на плите нет.

— О кастрюлях у меня многие спрашивают, — улыбается Виолетта Валерьевна. — Но я могу опровергнуть стереотип, что в доме, где много детей, готовят в 10-литровых кастрюлях. Я готовлю немного. Моя семья любит, чтобы на завтрак, обед и ужин всегда было свежеприготовленное блюдо.

После занятий мама встречает детей. Вместе с дочерьми Александрой и Кристиной спешат забрать младшего сына из детского сада. После есть время для небольшой семейной прогулки, а вечером многодетная мама помогает детям делать уроки.

Жилищный вопрос

В 2016 году благодаря государственной поддержке многодетных семей они получили жильё. Сейчас большая семья проживает в благоустроенной трёхкомнатной квартире, в которой есть отдельные комнаты для девочек и мальчиков. Для своих детей глава семьи Иван Михайлович обустроил детские комнаты согласно возрасту, желаниям и увлечениям девочек и мальчиков.

— Хочется сказать, что многодетным семьям в нашей стране уделяется должное внимание и поддержка, — говорит многодетная мама. — Мы и пособие получаем, и жильё нам выделили на льготных условиях. Когда я узнала, что есть возможность получить жильё, была очень рада. До этого мы проживали в доме, который мне предоставили на время работы, но всегда хотелось иметь своё жильё и ни от кого не зависеть.

Весело живём

Свою семью Герцевы строят как крепость. Детям с самого рождения родители прививают любовь к близким и к окружающему миру. — Меня часто спрашивают, как я справляюсь с пятью детьми, — говорит многодетная мама. — Всем отвечаю, что c пятью легче, чем с одним. Особенно сейчас, когда уже все самостоятельные, сами кушают, одеваются. Раньше, конечно, было не так просто. Но в моей жизни не было и дня, когда я могла сказать, что устала. Мне с моими детьми легко.

Сообщение Многодетная мама Виолетта Герцева: «С пятью легче, чем с одним» появились сначала на MstLife.
Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19841)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Bridge returned error 404! (19840)

Application Error The application could not run because of the following error: Details Type: HttpException Code: 404 Message: resulted in 404 Not Found File: lib/contents.php Line: 194 Trace #0

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

Похожие публикации

Новости региона

Жильё и уют для больших семей. Как многодетные семьи Мстиславского района пользуются льготами на жильё

Наталья Тихановская Автор Около 30 категорий граждан страны имеют право на получение льготного кредита или субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. В числе этих категорий

Новости региона

Многодетная мама из Мстиславля, награждённая орденом Матери: «Дети — это моё всё»

Какой должна быть многодетная мама? На этот вопрос многие дадут однозначный ответ: доброй, заботливой, спокойной, любящей и счастливой. Ольга Тишкова — многодетная мама из г. Мстиславля, как и

Новости региона

В три раза счастливее других. Как живёт многодетная семья из аг. Заболотье

В наше время о трёх и более детях мечтают единицы семей. Одни ссылаются на финансовую недостаточность, другие — на недостаток времени и количество лишних забот. «Время найдётся, деньги заработаем, а

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent