Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Хлеборобы Мстиславского района преодолели экватор уборочных работ

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома на 8 августа зерновые культуры были сжаты на 52% площади. Средняя урожайность составляет 25,2 центнера с гектара.

В лидерах уборочной страды — открытые акционерные общества «МушиноАгро» и «Октябрь», которые обмолотили хлеба на 79% площади. Вместе с уборкой зерновых на полях ведётся уборка пожнивных остатков, пахота, подготовка почвы к озимому севу.

— Сейчас оптимальные сроки для сева озимого рапса, сурепицы, — рассказывает начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Анна Ходорович. — К выполнению этой работы приступили ОАО «Мазоловское», «Сож-Агро», «Мстиславский РАПТС», «Натопа-Агро», «СГЦ «Вихра», «МушиноАгро».

В ОАО «Заболотье-агростандарт» зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на 58% посевных площадей. Среди лидеров на жатве в этом сельхозпредприятии — Дмитрий Боровиков. Механизатор хорошо владеет основами агротехники, выполняет весь комплекс сельскохозяйственных работ — от подготовки почвы, сева, до уборки.

▪ Профессионализм и трудолюбие — составляющие хороших результатов комбайнера Дмитрия Боровикова. Фото Валентины Кравцовой.

По итогам районного соревнования среди старших комбайнеров сельхоз-организаций в прошлом году он занял первое место, намолотив 1273,6 условных тонны зерна. Не собирается сдавать позиции и в этом году. На счету опытного и трудолюбивого механизатора почти 900 тонн намолоченного хлеба.

Весной Дмитрий Николаевич на тракторе с дискаторами был занят на подготовке почвы под сев яровых зерновых, кукурузы. Потом с полной самоотдачей трудился на заготовке кормов.

Мужчина начинал осваивать комбайнерский труд помощником на Дон-1500. Потом года четыре работал старшим комбайнером в экипаже с помощником. Почувствовав уверенность, Дмитрий Боровиков на комбайне КЗС-10К третий сезон трудится на жатве один.

— Успех достигается только ежедневным упорным трудом, — признаётся комбайнер. — Земля не любит ленивых людей. Чтобы получить хороший урожай, нужно много сделать для этого: и почву подготовить качественно, и обработать посевы, и со всей ответственностью подходить к подготовке комбайна к жатве. Понятно, что потерь во время уборки не избежать, но надо стремиться, чтобы они были минимальными. Комбайн я получил новым и хорошо знаю все его особенности, бережно отношусь к вверенной технике.

▪ «Качественно доработать зерно — дело непростое», — считают опытные операторы зерносушильного комплекса Руслан Дедков и Игорь Наливайко. Фото Валентины Кравцовой.

Важно не только успеть своевременно убрать выращенный урожай. Его нужно сохранить. Промежуточное и немаловажное звено в хлебоуборочном конвейере — зерносушильные комплексы. Поэтому на операторах зерносушилок также лежит ответственность за урожай. В числе лучших среди них — труженики ОАО «Мазоловское». Звено в составе операторов Руслана Дедкова, Владимира Дорохова, Александра Кириленко и Игоря Наливайко доработало больше двух тысяч тонн зерна.

Зерносушильный комплекс может работать в круглосуточном режиме. Мелкие неполадки случаются, но конструкция позволяет выполнять ремонт неисправных частей без остановки производства. Комплекс работает на газовом топливе, что повышает эффективность и удешевляет эксплуатацию.

— Сам по себе высокий результат не складывается, — рассуждает Руслан Леонидович. — Но чтобы его достигать, нужно любить свою работу и добросовестно к ней относиться. Многое зависит от навыков оператора, влажности зерна. А ещё нужно благодарить механизаторов хозяйства за качественно убранный урожай, водителей — за оперативную и ритмичную доставку зерна на комплекс для его доработки, руководство и специалистов хозяйства — за организацию работы.

Валентина КРАВЦОВА.

Сообщение Хлеборобы Мстиславского района преодолели экватор уборочных работ появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

В Мстиславском районе появились первые тысячники уборочной кампании-2018

Нынешняя уборочная страда определила первых тысячников. Ими стали водители открытого акционерного общества «Знамя труда» Пётр Канатов и открытого акционерного общества «Октябрь» Василий Гришанов. На

Новости региона

Как аграрии Мстиславщины справляются с осенними полевыми работами

Аграрии Мстиславщины используют все возможности, чтобы своевременно справиться с осенними полевыми работами. Им ещё предстоит выполнить достаточно большой объём сева озимых зерновых, убрать кукурузу

Новости региона

Жатва на Мстиславщине набирает обороты

Согласно оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, хлеб убран на площади 34%. В лидерах нынешней жатвы труженики ОАО «МушиноАгро», которые обмолотили

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent