Путеводитель по городу

Где поесть?
Где остановиться?
Где купить?
Куда пойти?

Многодетная мать Юлия Борзова из агрогородка Бастеновичи рассказала о женском счастье, и о личном

Рождением одного, двух детей в наше время уже никого не удивишь. А вот семьи, которые решаются стать многодетными, до сих пор вызывают у окружающих различные эмоции: кто-то удивляется и восхищается, а кто-то даже осуждает. Но несмотря на разговоры за спиной, женщины своим примером доказывают, что не стоит бояться ни статуса многодетности, ни трудностей, связанных с рождением третьего, четвертого… ребёнка.

«Детей лишних не бывает», — утверждает жительница аг. Бастеновичи Юлия Борзова, которая воспитывает четверых детей.

Юлия Викторовна — россиянка, но уже более 10 лет живёт на Мстиславщине. Говорит, что ни разу не жалела, что уехала с города Коврово, ведь здесь она обрела настоящее женское счастье, став мамой четверых детей.

О стереотипах, которые так часто окружающие приписывают многодетным семьям, Юлия Борзова никогда не задумывалась и не обращала внимание, ведь ей посчастливилось вырасти также в большой семье, где она была младшим ребёнком.

Со слов героини нашего материала, она всегда восхищалась своей семьёй.

— Моя мама работала в местной больнице, а папа на электромеханическом заводе. Несмотря на загруженность и ненормированный рабочий день, они уделяли нам должное внимание, — рассказывает Юлия Викторовна. — Я помню свои детские годы. Это было хорошее время. Мы всегда были очень дружны и поддерживали друг друга в любой ситуации. Это был идеал семьи, к которому я стремилась.

Все качества, правила, отношения, которые заложили родители, женщина перенесла и в свою семью. Своих детей она воспитывает так, как когда-то воспитывали её родители.

Старший из «младших» Борзовых в многодетной семье — одиннадцатиклассник Данила. В этом году у него наступает один из важных этапов в жизни — выбор профессии. Он ещё не определился с будущей специальностью, но планирует сделать это в начале учебного года, чтобы уже основательно готовиться к выпускным и вступительным экзаменам. А сейчас, чтобы провести летние каникулы с пользой, Данила пошёл работать на зерносушильный комплекс в ОАО «Знамя труда». В свободное время он занимается спортом. Ежегодно участвует в различных районных соревнованиях, принимает участие в многоборье в г. Могилёве, где с другими мальчишками и девчонками отстаивает честь нашего района и занимает призовые места.

Не менее активная в большой семье и десятиклассница Ульяна.

Уже несколько лет девочка является участницей школьной команды ЮИД «Новое поколение», которая ежегодно становится победителем районного, зонального этапов молодёжного конкурса. Есть у неё и индивидуальные победы. Не раз школьница была отмечена дипломами Белорусского общества Красного Креста, показывая хорошие знания в конкурсе первой медицинской помощи. А ещё у неё есть мечта: в будущем Ульяна хочет стать учителем физической культуры. Идя к своей цели, девушка, как и её старший брат, ведёт здоровый образ жизни, участвует в соревнованиях по лыжным гонкам, в беге на различные дистанции.

Четвероклассник Николай — отличник. Мальчик всегда радует маму хорошими оценками по всем предметам. Говорит, что в школе больше всего ему нравятся уроки математики, на которых с удовольствием решает примеры и задачи.

Пока старшие братья и сестра учатся в школе, трёхлетний Владимир с присущим его возрасту любопытством активно изучает окружающий мир и осваивается в детском саду.

Обычно в большой семье время на вес золота. Но у семьи Борзовых времени хватает на всё: и на работу, и на совместный отдых, и на домашние хлопоты.

— И как вам это удаётся? — спрашиваю у Юлии Викторовны.

— А секрет в том, — отвечает многодетная мама, — что мы делаем всё вместе. Мы с мужем стараемся как можно больше внимания уделять детям, прививаем им уважение к старшим, любовь к труду. У нас немалое хозяйство, большой огород. Дети всегда приходят на помощь. Мальчишки наносят воды, помогут накормить скот, а Ульяна в доме приберёт и покушать приготовит. Так и живём.

У Борзовых есть и свои традиции. Вечерами они все вместе собираются за большим столом, пьют чай с различными вкусностями, которыми частенько Юлия Викторовна балует своих родных. Дети рассказывают родителям о том, как прошёл день, делятся своими успехами и достижениями.

Кто-то говорит, что многодетным родителям трудно обеспечить, прокормить, выучить, воспитать детей. Но если есть желание, то можно добиться всего.

Наталья ТИХАНОВСКАЯ.

 

Сообщение Многодетная мать Юлия Борзова из агрогородка Бастеновичи рассказала о женском счастье, и о личном появились сначала на MstLife.

Другие новости раздела: Новости региона
[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Какие вопросы обсудили депутаты на заседании постоянных комиссий

В райисполкоме прошло заседание постоянной комиссии по вопросам местного управления и самоуправления, регламенту, связям с общественными организациями, законности и соблюдению прав граждан и комиссии

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Безопасность сельхозработ. Что проверяла мобильная группа

Мобильная группа Мстиславского райисполкома посетила ряд сельхозпредприятий, где были изучены вопросы соблюдения законодательства об охране труда.Мобильная группа посетила ОАО «Знамя труда» и «СГЦ

[xfgiven_image] [/xfgiven_image] [xfnotgiven_image] [/xfnotgiven_image]

Новости региона

Посмотрите, как ведут сев яровых колосовых мстиславские аграрии

По оперативным данным управления по сельскому хозяйству и продовольствию Мстиславского райисполкома, яровой сев в сельхозпредприятиях выполнен на площади более девяти тысяч гектаров.8300 из них

Похожие публикации

Новости региона

Многодетная мама Виолетта Герцева: «С пятью легче, чем с одним»

Есть очень мудрые слова о том, что настоящая любовь приходит в семью с рождением детей. Достаточно посмотреть на многодетные семьи, чтобы понять, что это настоящее счастье. В любви, в дружбе и

Новости региона

Многодетная семья Емельяновых из агрогородка Ходосы: «Дети — это радость и счастье»

Семьям, в которых воспитываются дети, всегда тяжело представить себе счастливую жизнь без детского смеха, улыбок, различных шалостей. Именно с появлением ребёнка в семье совместная жизнь любящей

Новости региона

В три раза счастливее других. Как живёт многодетная семья из аг. Заболотье

В наше время о трёх и более детях мечтают единицы семей. Одни ссылаются на финансовую недостаточность, другие — на недостаток времени и количество лишних забот. «Время найдётся, деньги заработаем, а

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте Facebook
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent